Aktuelles

Kontakt

Sie erreichen weiterhin alle Mitarbeitenden unter den gewohnten Telefonnummern und E-Mail-Adressen. Eine Übersicht mit Kontakten zu zentralen Themen finden Sie untenstehend. Gerne können Sie sich für weitere Auskünfte auch an unsere Zentralen wenden:

Braunschweig: 0531 1201-0
Lüneburg: 04131 712-0
Stade: 04141 6062-0

info@hwk-bls.de

Ausbildung

Anerkennungsverfahren
04131 712-129
eikenberg@hwk-bls.de

Ausbildungsberatung
Braunschweig: 0531 1201-210
Lüneburg: 04131 712-119
ausbildungsberatung@hwk-bls.de

Auslandspraktika
Braunschweig: 0531 1201-131
Lüneburg: 04131 712-162
Stade: 04141 6062-92
erasmusplus@hwk-bls.de

Gästehäuser
Braunschweig: 0531 1201-417 gaesteservice.bs@hwk-bls.de

Lüneburg: 04131 712-330 gaesteservice.lg@hwk-bls.de

Stade: 04141 6062-42 gaesteservice.std@hwk-bls.de

Lehrlingsrolle
Braunschweig: 0531 1201-210
Lüneburg: 04131 712-119
lehrlingsrolle@hwk-bls.de

Prüfungen
04131 712-129
pruefungswesen@hwk-bls.de

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU)
uelubls@hwk-bls.de

Mitgliedschaft

Beitrag
0531 1201-330
beitrag@hwk-bls.de

Beratung
Braunschweig: 0531 1201-288
Lüneburg: 04131 712-113
Stade: 04141 6062-11
beratung@hwk-bls.de

Ehrungen & Urkunden
ehrungen@hwk-bls.de

Ehrenamt
04131 712-110
felleckner@hwk-bls.de

Handwerksrolle
Braunschweig: 0531 1201-170
Lüneburg: 04131 712-204
handwerksrolle@hwk-bls.de

Sachverständige
Braunschweig: 0531 1201-150
Lüneburg: 04131 712-146

Verwaltung

Ausschreibungen
04131 712-197
vergabestelle@hwk-bls.de

Personal
04131 712-163
04131 712-159
bewerbung@hwk-bls.de

Presse & Öffentlichkeitsarbeit
0531 1201-120
presse@hwk-bls.de

Weiterbildung 

Prüfungen
04131 712-129
pruefungswesen@hwk-bls.de

Weiterbildungsberatung
Braunschweig: 0531 1201-413
Lüneburg: 04131 712-453
Stade: 04141 6062-40
weiterbildung@hwk-bls.de

Unsere Technologiezentren

Bereits terminierte Prüfungen, Weiterbildungskurse und die Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU) finden statt.

Technologiezentrum in Braunschweig

Hamburger Straße 234
38114 Braunschweig
Telefon 0531 1201-401

Orientierungsplan – TZH Braunschweig (PDF)

TZH Braunschweig © Handwerkskammer
TZH Lüneburg © Handwerkskammer

Technologiezentrum in Lüneburg

Dahlenburger Landstraße 62
21337 Lüneburg
Telefon 04131 712-325

Orientierungsplan – TZH Lüneburg (PDF)

Livestream Neubau Werkstattzentrum 3 (YouTube)

Technologiezentrum in Stade

Rudolf-Diesel-Straße 9
21684 Stade
Telefon 04141 60 62-0

Orientierungsplan – TZH Stade (PDF)

TZH Stade, © Martin Elsen, luftbild.fotograf.de